Спрос на дома вырос: где цены пошли вверх, а где жилье подешевело

Старый белый дом с каменным забором и голыми деревьями под чистым небом

Старый белый дом с каменным забором и голыми деревьями под чистым небом

Украинцы активнее интересуются частными домами. Наибольший интерес пришелся на весну. Рост спроса не всегда приводил к удорожанию — в части регионов цены снизились.

Как изменился спрос на частные дома

В первом полугодии 2026 года спрос на частные дома вырос в большинстве областей. Данные предоставил аналитический источник.

По сравнению с январем в июне наибольший рост зафиксировали на Николаевщине на 67%. На Киевщине количество откликов увеличилось на 56%, на Черкасщине на 55%, на Одесщине на 53%, на Днепропетровщине на 50%.

Заметный рост наблюдали и в других регионах. На Полтавщине спрос вырос на 49%, на Житомирщине на 47%, на Черновицкой на 42%, на Закарпатье на 35%.

Наивысшая активность пришлась на март и май. В марте на Полтавщине откликов было на 79% больше, чем в январе. На Днепропетровщине прирост достиг 72%, на Черниговщине 67%. В мае лидерами стали Киевщина с 76%, Черкасщина с 62% и Одесщина с 59%.

На Херсонщине ситуация отличалась. В июне спрос оказался на 31,5% ниже, чем в январе, и на 37% ниже майского уровня.

На Николаевщине рост мог быть связан с более доступными ценами и переездом людей из прифронтовых территорий. Среди других причин желание иметь более автономное жилье из-за обстрелов и подготовка к зиме. Безопасная ситуация и впредь сдерживает часть покупателей.

Как изменились цены и где самые дорогие дома

В Киевской области за шесть месяцев медианная цена выросла на 6% со 120,7 тысячи долларов до 127,8 тысячи. В столице спрос и цены двигались по-разному. В июне активность покупателей снизилась, но медианная стоимость достигла максимума за полугодие.

На Львовщине медианная стоимость поднялась почти на 10% и достигла 101,3 тысячи долларов. На Волыни дома в среднем стоили 71,8 тысячи долларов.

На Николаевщине, где спрос вырос больше всего, цены изменились слабее. За полгода медианная стоимость выросла на 4% до 20,6 тысячи долларов. На Виннитчине весеннее оживление не привело к удорожанию. Медианная цена снизилась с 3,05 миллиона гривен в январе до 2,88 миллиона в июне.

Самыми дорогими оставались дома в Киеве. Их медианная стоимость в течение полугодия колебалась от 234 до 247,8 тысячи долларов. В Киевской области в июне средняя цена составляла 127,8 тысячи долларов. На Закарпатье от 117,8 до 120,3 тысячи.

Свыше 90 тысяч долларов дома стоили также на Львовщине, Ивано-Франковщине и Одесщине. В центральных областях цены были ниже. На Полтавщине около 24,6 тысячи долларов, на Житомирщине 26,9 тысячи, на Тернопольщине 47 тысяч.

Самые низкие цены в июне зафиксировали на Черниговщине около 10,6 тысячи долларов. На Сумщине около 20 тысяч. Низкие цены связаны прежде всего с безопасной ситуацией.

До конца 2026 года резких скачков цен на жилье не ожидают, хотя осенью рынок может оживиться. Покупатели все чаще обращают внимание на автономное питание и другие характеристики, которые обеспечивают независимость во время отключений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *