Зеленский: Россия не планирует завершать войну, готовимся к новым атакам

Зеленский выступает на фоне текста о дронах и ракетах России против Украины

Зеленский выступает на фоне текста о дронах и ракетах России против Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия не намерена завершать войну против Украины. Об этом глава государства сообщил в видеообращении вечером последнего дня трехдневного перемирия.

Бои продолжались, несмотря на перемирие

«Сегодня на фронте не было тишины, были боевые действия. Мы все это зафиксировали. Видим и то, что Россия не намерена эту войну завершать. Мы готовимся к новым атакам, к сожалению. Но мир должен быть. Мы работаем именно на это. Защита Украины, независимость Украины, безопасность для наших людей — это самое важное», — сказал Зеленский.

В том же обращении президент отметил, что Соединенные Штаты «остаются в дипломатическом процессе». Это касается недавних переговоров главы украинской делегации и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова в США.

Хотя конфликт с Ираном «привлекает сейчас наибольшее внимание» Америки и ее президента Дональда Трампа, в Штатах «есть приоритет и поддержка американского народа» в отношении завершения войны РФ против Украины, подчеркнул Зеленский.

Ранее Умеров доложил Зеленскому о своих последних встречах в Америке, в частности относительно возможного формата переговоров на уровне лидеров.

Накануне, вечером 10 мая, президент сообщил, что Украина два дня воздерживалась от дальнобойных ударов по России в ответ на отсутствие массированных атак с ее стороны. Он анонсировал, что Украина и впредь будет действовать зеркально.

«И если россияне решат вернуться к полномасштабной войне — наши санкции [удары] за это будут немедленными и ощутимыми. Расстояние при этом уже имеет все меньшее значение — мы это показали своей дальнобойностью. Украина в этом отношении ведет себя всегда четко и честно», — акцентировал Зеленский.

Объявленное Трампом трехдневное перемирие завершается 11 мая.

Угрозы и реакция партнеров

Перед началом перемирия, 8 мая, Министерство обороны РФ угрожало массированным ракетным ударом по центру Киева, если Украина помешает проведению парада. Помощник российского диктатора Владимира Путина Юрий Ушаков 9 мая заявил, что ударов по Красной площади не было и, «естественно», не произошло атаки по Киеву.

Тем временем 11 мая глава Офиса президента Кирилл Буданов сообщил, что разговор между Зеленским и Путиным не состоится внезапно, «как гром среди ясного неба», но Украина готова к нему, если намеки РФ на диалог являются искренними.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что последние заявления российского режима о готовности к переговорам являются очередной манипуляцией и частью гибридной войны. Подтверждением этого он назвал то, что оккупанты нарушают трехдневное перемирие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *