Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Россия предлагала включить украинских детей, проживающих на контролируемых Кремлем территориях, в обменные списки. Об этом он сообщил на заседании Международной коалиции по возвращению украинских детей 11 мая в Брюсселе.
Официальная позиция Украины
«Судьба украинских детей никогда не станет предметом никаких компромиссов. Россия уже предлагала включать детей в обменные списки. Но это недопустимо. Свобода детей является безусловной», – подчеркнул Сибига.
По словам министра, Кремль боится темы похищенных украинских детей, поскольку это преступление по международному праву. Россия стремится снять вопрос возвращения детей с повестки дня международных площадок и переговоров, опасаясь правосудия.
В тот же день к коалиции присоединились Швейцария и Кипр. В общей сложности в ней уже почти 50 стран. Канада, Европейский Союз и Великобритания ввели новые санкции против лиц и организаций, причастных к принудительной депортации, индоктринации и милитаризации украинских детей, а также к кремлевской пропаганде.
В середине апреля в Гааге следователи из 18 стран установили данные относительно 45 украинских детей, в частности в российских военных частях. Украина ожидает обмена пленными в формате 1000 на 1000, о чем заявлял президент США Дональд Трамп перед перемирием 9–11 мая. Координационный штаб сформировал список украинских пленных по принципу срока пребывания в плену.