Вечером 11 мая антикоррупционные органы провели следственные действия в отношении бывшего главы Офиса президента Андрея Ермака. Позже НАБУ и САП объявили ему подозрение в деле об элитном строительстве под Киевом.
Детали подозрения и операции «Мидас»
Правоохранители разоблачили организованную группу, которая легализовала 460 млн грн на строительстве элитных объектов возле столицы. Ермаку инкриминируют отмывание имущества, полученного преступным путем, организованной группой или в особо крупном размере. Максимальное наказание — до 12 лет заключения с конфискацией имущества и трехлетним запретом занимать определенные должности.
Расследование является частью операции «Мидас», известной также как «Миндичгейт». Продолжаются неотложные следственные действия. НАБУ обнародовало видео с новыми прослушками и деталями строительства.
Ермак отказался комментировать ситуацию журналистам, пообещав сделать это после следственных действий. На уточнение относительно кооператива «Династия» он заявил: «У меня нет ни одного дома, у меня есть только одна квартира и один автомобиль, который вы видели». На вопрос о прозвище «Хирург» на пленках ответил: «Мое имя Андрей Ермак, другого имени у меня нет».
Ранее детектив НАБУ Александр Абакумов подтверждал, что Ермак фигурирует на «пленках Миндича» как «Хирург».
После обысков в ноябре Ермак потерял должность, однако подозрение ему тогда не сообщали. Он остался в Украине, пользуется усиленной охраной и время от времени проводит непубличные встречи с чиновниками. После отставки обещал пойти на фронт, однако не мобилизовался. Позже восстановил право на адвокатскую деятельность и возглавил комитет по защите пострадавших от агрессии при Национальной ассоциации адвокатов, а также запустил проект «Адвокат+» для консультаций военных на передовой.