Зеленский: Россия не планирует завершать войну, готовимся к новым атакам

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия не намерена заканчивать войну против Украины. Такое заявление глава государства сделал в вечернем видеообращении в последний день трехдневного перемирия.

«Сегодня на фронте не было тишины, продолжались боевые действия. Мы все это зафиксировали. Видим, что Россия не хочет завершать эту войну. К сожалению, мы готовимся к новым атакам. Однако мир должен быть. Мы работаем именно над этим. Защита Украины, ее независимость и безопасность наших людей — самое важное», — подчеркнул Зеленский.

Дипломатические усилия и позиция США

В том же обращении президент отметил, что Соединенные Штаты остаются в дипломатическом процессе. Он прокомментировал недавние переговоры главы украинской делегации Рустема Умерова в Вашингтоне. Зеленский добавил, что конфликт с Ираном сейчас привлекает наибольшее внимание Америки, однако в Штатах сохраняется приоритет и поддержка народа в отношении завершения войны России против Украины.

Ранее Умеров доложил президенту о встречах в США, в частности относительно возможного формата переговоров на уровне лидеров. Украина продолжит действовать зеркально: два дня не наносила дальнобойных ударов по России в ответ на отсутствие массированных атак. Если Москва вернется к полномасштабной войне, удары будут немедленными и ощутимыми, а расстояние все меньше будет иметь значение.

Между тем трехдневное перемирие, объявленное Дональдом Трампом, завершается 11 мая. Глава Офиса президента Кирилл Буданов заявил, что разговор Зеленского с Путиным не состоится внезапно, однако Украина готова к нему, если намеки России на диалог искренни. Министр обороны Германии Борис Писториус назвал заявления российского режима о готовности к переговорам очередной манипуляцией и частью гибридной войны, подтверждением чего стало нарушение перемирия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *