Украина и Германия запустили Brave Germany: дроны дальностью до 1500 км

Михаил Федоров и Борис Писториус держат дрон Brave Germany на запуске программы

Михаил Федоров и Борис Писториус держат дрон Brave Germany на запуске программы

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и глава Минобороны Германии Борис Писториус подписали в Киеве письмо о намерениях по запуску совместной оборонной программы Brave Germany. Новая инициатива направлена на развитие оборонных технологий и поддержку инновационных стартапов.

Лидерство Германии в помощи

Федоров поблагодарил Берлин за лидерство в мире по оказанию помощи Украине в сфере безопасности. «Сегодня Германия — страна номер один в мире по оказанию помощи Украине в сфере безопасности. Она составляет около трети от всей помощи нашей стране», — заявил он после подписания.

Министр отметил качество поддержки, в частности в противовоздушной обороне. Речь идет о закупке сотен ракет для систем ПВО Patriot, которые уже поставлялись и оплачивались Берлином. Недавно страны заключили крупный контракт, финансирование которого начала ФРГ.

«В следующем году мы начнем получать эти ракеты, и это для нас беспрецедентный пакет помощи», — подчеркнул Федоров. Эти средства помогли Украине пережить прошлую зиму и защитить инфраструктуру.

Ранее спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил о нехватке ракет для Patriot, IRIS-T и других систем. Эксперт Валентин Бадрак объяснял, что Киев мог бы создать альтернативу Patriot.

Финансирование дронов и расширение сотрудничества

Федоров подтвердил начало финансирования Берлином дронов средней дальности. «Такие беспилотники позволяют сегодня нарушать логистику нашего врага», — отметил он.

Писториус анонсировал расширение оборонного партнерства, в частности в отношении БПЛА. Компании обеих стран работают над дронами дальностью до 100 км и до 1500 км.

Для сравнения, украинские крылатые ракеты «Фламинго» преодолели подобное расстояние во время удара по заводу в Чебоксарах. В апреле дроны ВСУ достигли Урала, преодолев более 1800 км.

Немецкий министр подчеркнул ключевую роль дальнобойных БПЛА в сдерживании атак РФ и уничтожении вражеских систем ПВО. Берлин также выделил средства на украинские дронно-штурмовые подразделения.

На последней встрече «Рамштайн» в середине апреля партнеры согласовали $4 млрд на ПВО, более $1,5 млрд на дроны и новые взносы пяти стран в программу PURL.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *