В субботу, 1 августа, в городе Кожухув в 30 километрах от Зелёной Гуры в Любушском воеводстве произошло нападение на граждан Украины. Трое людей получили ранения, одного госпитализировали.
Инцидент произошёл около 21:25 на территории хостела, где живут пострадавшие. 37-летний Владимир, 32-летний Василий и 28-летняя Аделина отдыхали возле машины. Из автомобиля звучала украинская, польская и зарубежная музыка.
Мимо них проходил мужчина. Между ним и Владимиром возник словесный спор.
«Володя рассказывал, что мужчина кричал: "Спердаляй на Украину" и выражал претензии из-за музыки. Владимир ответил, что это частная территория, где мы проживаем», – сказал Василий.
Незнакомец начал угрожать физическим насилием и кому-то позвонил. Через несколько минут подошли несколько мужчин и девушка. Они без слов начали бить украинцев.
Последствия нападения
Аделине разбили голову, Владимиру рассекли губу. Женщина подчеркнула, что не принимала участия в ссоре.
«Я стояла возле автомобиля и была в телефоне. Видела, что какой-то агрессивный мужчина что-то говорил и кому-то звонил. Потом подняла голову, увидела трёх людей, которые шли к нам. Я вообще ничего не сказала — и сразу получила удар в голову. После этого пошла кровь», – рассказала Аделина.
Она считает, что нападавшие могли применить какое-то орудие. Соседи на громкую музыку не жаловались.
Полиция и скорая прибыли через пять минут после вызова. Одного из пострадавших госпитализировали. На соседнем здании есть камера видеонаблюдения, которая могла зафиксировать событие. Получить записи могут только правоохранители.