Рекордная жара и засуха охватили Европу. Они спровоцировали критическое обмеление крупнейших рек континента. Для учёных падение уровня воды в Дунае стало настоящим археологическим открытием. На северо-востоке Болгарии обнажилось дно, которое скрывало останки доисторического гиганта.
Неожиданная находка возле Ряхово
Недалеко от посёлка Ряхово местный житель заметил огромные кости. Они выглядывали из-под ила на обмелевшем речном дне. На место сразу вызвали учёных из Регионального исторического музея города Русе.
Во время предварительного осмотра исследователи идентифицировали нижнюю челюсть, два массивных бивня и ребро древнего мамонта. Артефакты готовят к бережному извлечению. Их транспортируют в лабораторию для точного анализа и определения возраста.
Директор музея Николай Ненов подчеркнул колоссальную ценность находки для науки. Она подтверждает давнюю гипотезу палеонтологов. Тысячи лет назад на этой территории располагалось болото. Вероятно, доисторический гигант попал в ловушку и погиб в зыбучих песках. Так его останки сохранились для потомков.