На фоне вывода части американских войск из Германии Польша предлагает разместить на своей территории больше солдат США. Об этом 9 мая сообщил в соцсети X министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
“Польско-американский союз является основой нашей безопасности. Польша готова принять больше американских военнослужащих, чтобы укрепить восточный фланг НАТО и обеспечить ещё лучшую защиту Европы”, – подчеркнул польский чиновник.
Оборонные инициативы
Накануне в Польше подписали соглашение о реализации программы SAFE на сумму 186,3 млрд злотых – это около 52 млрд долларов. Эта программа является частью более широкого европейского фонда.
27 мая 2025 года Совет Европейского Союза утвердил регламент о создании инструмента SAFE стоимостью до 150 млрд евро. Он направлен на поддержку совместных оборонных закупок в странах-членах.
Недавние события
- В начале мая на северо-востоке Польши прошли недельные военные учения НАТО с участием американских подразделений.
- 7 мая в Варшаве представили исследование: полномасштабная война в Польше может стоить 1,5 трлн долларов.