«Лысый директор»: ГБР опубликовало прослушки по делу Тандира

...

...

Государственное бюро расследований опубликовало детали и записи разговоров по делу о схеме захвата квартир умерших. По данным следствия, в ней участвовал экс-судья из Макаровского района Киевской области. Речь идёт об Алексее Тандире, которого также подозревают в смертельном ДТП 2023 года, где погиб военнослужащий Нацгвардии. Это подтвердил источник в правоохранительных органах.

Схема захвата квартир

Схема действовала в 2021–2023 годах. Участники тщательно планировали преступления и отрабатывали взаимодействие. За это время они завладели пятью квартирами в Одесской и Киевской общинах на сумму 7,64 млн грн. Ещё одну квартиру стоимостью 2 млн грн захватить не удалось из-за наличия наследницы. Без наследников имущество должно было перейти общине.

Основной план: находить квартиры умерших без наследников, оформлять фиктивные договоры купли-продажи и через фиктивные судебные решения передавать право собственности доверенным лицам.

Экс-судья, его адвокат и экс-государственный исполнитель координировали группу. Для принятия выгодных решений двое соучастников подавали иски о якобы миллионных долгах. «Должник» якобы рассчитывался квартирами, отобранными у умерших.

Прослушки и раскрытие схемы

Следствие характеризует группу как «чётко структурированную и хорошо организованную». Вот как работала схема:

  • создавали фиктивные долги между подконтрольными лицами;
  • подавали фальсифицированные иски в суд;
  • получали решения о взыскании несуществующих долгов;
  • налагали арест через исполнительную службу;
  • регистрировали право собственности;
  • продавали квартиры третьим лицам.

ГБР опубликовало записи, где фигуранты обсуждают схему. После раскрытия группа запаниковала. Подозреваемые начали подозревать друг друга и судью, который находился под стражей по делу о ДТП. В одной из бесед упоминают «лысого директора» — вероятнее всего, экс-судью, который мог пойти на сделку со следствием.

Экс-судья Макаровского суда выносил решения на основании поддельных документов, легализуя захват недвижимости.

Подозрения предъявили шести фигурантам, включая экс-судью. Последний останется под стражей без альтернативы залога. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Смертельная авария на блокпосту в Киеве привлекла внимание к судье и фактически остановила схему.

Адвокат Тандира Олег Юрченко назвал подозрение необоснованным. «Когда сейчас пишут, что судья «барыжил» квартирами, пусть скажут, каким образом. Это сделано, чтобы не выпустить его из-под стражи», — заявил он.

В феврале Тандиру снизили залог по делу о ДТП со 120 млн грн до 20 млн грн.

  • 26 мая 2023 года Тандир, тогда глава Макаровского райсуда, сбил насмерть 23-летнего нацгвардейца Вадима Бондаренко на блокпосту в Киеве.
  • У судьи принудительно взяли биообразцы. ГБР сообщило, что он был пьян, а также пытался испортить образцы, чтобы скрыть своё состояние.
  • В августе 2024 года Высший совет правосудия освободил Тандира с должности судьи.

За ДТП экс-судье грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *