Некоторые европейские партнеры Киева отказались передавать собственные запасы ракет PAC-3 для систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом сообщает источник со ссылкой на двух неназванных собеседников.
Украина почти исчерпала запасы ракет для Patriot. Оборудование, которое предоставляется в рамках программы PURL, не соответствует современным требованиям Киева.
Обращение администрации Трампа
В начале года администрация президента США Дональда Трампа обращалась к нескольким европейским государствам с призывом передать Украине свои запасы ракет Patriot. Часть из них отказалась, опасаясь ослабления собственной обороны. Команда Трампа не перенаправляла оборудование, обещанное Украине, с начала войны против Ирана 28 февраля.
Сегодня, 11 мая, министр обороны Михаил Федоров во время встречи с немецким коллегой Борисом Писториусом поблагодарил Берлин за поддержку ключевых направлений обороны Украины, прежде всего ПВО.
8 мая представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил о нехватке ракет для систем ПВО Patriot, IRIS-T и других. Поставки обсуждаются в ручном режиме.
По итогам последней встречи в формате «Рамштайн» в середине апреля партнеры согласились предоставить Украине 4 млрд долларов на усиление ПВО и более 1,5 млрд долларов — на дроны. Пять государств подтвердили новые взносы в программу PURL. Решение ЕС о разблокировании льготного кредита для Украины на 90 млрд евро высвобождает средства, которые позволят оплатить ракеты PAC-3 для Patriot. Об этом 24 апреля заявила посол Украины в США Стефанишина.